Schulleiterin

Schulleiterin

OStD' Felicitas Schönau

Deutsch, Englisch

f.schoenau@gymnasium-essen-werden.de

Stellvertretender Schulleiter

Stellvertretender Schulleiter

StD Michael Rieder

Mathematik, Sport, Physik

m.rieder@gymnasium-essen-werden.de

Kollegium

Die Mailadresse einer jeden in der folgenden Kollegiumsliste aufgeführten Person setzt sich zusammen aus dem ersten Buchstaben des Vornamens, einem Punkt, dem vollständigen Nachnamen (ohne Umlaute) sowie @gymnasium-essen-werden.de:

v.nachname@gymnasium-essen-werden.de

Nr. Kürzel Name, Vorname Fächer
1 AL Albrecht, Michael IF/CH
2 AU Augustin, Helge D/GE/S
3 BA Bach, Christine D/EK
4 BD Badiou, Claire L/F
5 BE Beeck, Yannick M/IF
6 BF Bergerhoff, Stephan PH/BI
7 BG Berg-Rose, Nicola D/E/PP
8 BL Blüher, Katharina BI/E
9 BO Bonnekessel, Niklas SP/L
10 BZ Buchholz, Inga CH/KU/M
11 BJ Buhr, Dr. Jan D/MU
12 MB Buhr, Miriam E/S
13 BU Busse, Dr. Alexander PH/PL
14 CL Claassen, Alexandra SP/D
15 CO Colesie, Nora F/GE
16 DI Dittmann, Anna I/D
17 DO Dornebeck, Anke D/ER
18 DM Dreesmann, Isabelle BI/SP
19 EC Eickmann, Torsten M/E
20 ED Eldesouki, Nour Saad Tanz
21 EL Ellenbruch, Martin E/KU
22 EN Enk, Carsten M/EK
23 ER Ernst, Zoè-Marie MU/M
24 FU Fuchs, Maren L/S/ER
25 GM Gemein, Ralf E/KU
26 GE Gertischke, Lena E/BI
27 GO Gollan, Alexandra KU
28 GR Grote, Stephan PH/M
29 HA Haase, Friedrich GE/KR
30 HE Heller-Berendes, Meike BI / D
31 HC Hengstermann, Dr.Christian L/E/KR/ PL
32 HM Hermey, Christina E/BI
33 HY Hermey, Markus BI/SP/M
34 HI Hinz, T. F/MU
35 HP Hörentrup, Carola D/ER
36 HO Hörentrup, Jens M/CH
37 JU Jungblut, Rainer SP/PO
38 KA Kalb, Lisa Maria F/GE
39 KW Kallweit, Dr.Inga M/CH
40 KN Kan, Francoise Tanz
41 KK Kill-Heimbürger, Kristina D/KR
42 KM Kirchmeier, Jeannette D/E
43 KF Kiseier, Fabian M/SP
44 KG Klingsch, Nga-Ting E/BI
45 KL Kolip, Sandra D/E
46 KJ Krieger, Janet D/EK
47 KS Krings, Christina SoWi/S
48 KR Krister, Dominik E/GE
49 KI Kucki, Sven E/SP
50 KU Kukuczka, Maria D/KR
51 LH Lahmert, Robert D/ER
52 LS Lankes, Anca M/KU
53 LN Lindner, Jörg M/L
54 LO Lohaus, Barbara MU/KR
55 LOI Loigge, Heinz Tanz
56 MH Markham, Ilka E/F
57 NA Natalello, Elena S/I
58 ND Nieder, Cathleen L/E
59 NU Nusselein, Kathrin D/F
60 OV Overbeck, Benjamin EK/SP
61 PA Pater, Katharina D/S
62 PH Philippsen, Rebecca E/D
63 PL Pielsticker, Sarah M/D
64 PI Piva, Gianna E/GE
65 PO Pomp-Khalil, Renate Tanz
66 PZ Przybilla, Klaus BI/SP
67 RI Rieder, Michael M/SP/Ph
68 RD Rohde, Sven M/L
69 RU Rusch, Svenja GE/E
70 SB Schauenburg, Simone Tanz
71 SR Schmerler, Katharina M/SP
72 SO Schönau, Felicitas D/E
73 SJ Schotzki, Jan E/PH
74 SN Söllner, Susanne EK/SP/M
75 ST Stahl, Adrianne M/BI
76 SH Strehl, Dr. Anja CH/PH
77 TR Tröger, Holger D/CH
78 UF Unterfeld, Tina D/GE
79 VO Vorholt, René KU/PL/E
80 WE Westphal, Nicole E/SP
81 WL Wilms, Annette BI/EK
82 WR Winkler, Erika Tanz
83 WD Wodopia, Christopher D/GE/KR
84 DJ Djordjevic, Aleksandra E/I
85 IL Illerhaus, Fabian PH/CH
86 KAM van Kampen, Lisa E/I
87 KE Kißmer, Johannes SoWi/S
88 KH Kraushaar, Mario DaZ
89 MI Michel, Ellen CH/E
90 PS Paashaus, Arno SP
91 REI Reintges, Nina D/GE
92 SCH Schlag, Sebastian D/BI
93 SD Schledorn, Hannah MU/E
94 SZ Schmitz, Klaus M/CH
95 SE Schwander, Daniele Tanz
96 SIE Siepmann, Lydia GE/KR
97 SM Steinmann, Gerlinde ER
98 Dro Dropmann, Lea D/EK
99 Fra Francke, Julia BI/I
100 Nit Nitsch, Lara D/GE
101 Til Tillmann, Chiara E/SP
102 Ver Verwaal, Jonathan MU

 

Koordination Verwaltung

Koordination Verwaltung

StD´ Susanne Söllner

Erdkunde, Sport, Mathematik

s.soellner@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Erprobungsstufe

Koordination Erprobungsstufe

StD Dr. Jan Buhr

Deutsch, Musik

j.buhr@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Mittelstufe

Koordination Mittelstufe

StD' Carola Hörentrup

Deutsch, ev. Religion

c.hoerentrup@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Oberstufe

Koordination Oberstufe

StD Dominik Krister

Englisch, Geschichte

d.krister@gymnasium-essen-werden.de

Koordination Künstlerischer Bereich

Koordination Künstlerischer Bereich

StD Markus Hermey

Biologie, Sport, Mathematik

m.hermey@gymnasium-essen-werden.de

Koordination MINT-Bereich

Koordination MINT-Bereich (Mathematik - Informatik - Naturwissenschaften - Technik)

OStR Michael Albrecht

Chemie, Informatik

m.albrecht@gymnasium-essen-werden.de

Sekretariat

Sekretariat

Barbara Hüper
Nicole Hönscher